Сокращаем расход чернил


Ограничение подачи чернил

          Ограничение чернил и "управление" цветом являются важными факторами, влияющими на качество печати. 
          Что в себя включает понятие "ограничение чернил", и почему оно необходимо? Различные носители впитывают чернила по-разному и в разных объемах. Это происходит из-за различий в структуре бумаги, особенностей синтетических материалов, качеств и толщины покрытия. 
          Ограничение количества чернил, необходимое для используемого носителя, производится с помощью функций управления цветом. Это позволяет избежать проблем (коробления носителя и образования волнистости, стекания чернил с поверхности и нарушения четкости изображения, утонения и разрывов носителя, увеличения продолжительности высыхания и пр.), возникающих при перенасыщении покрытия бумаги и проникновения чернил в сам материал. Установка необходимого количества подаваемых чернил ограничивает максимальный процент подачи комбинации основных цветов до уровня, приемлемого для структуры данного носителя. Кроме того, управлять количеством чернил для данного носителя необходимо при смене внешних условий (температуры и влажности), разрешения печати, выводе пробных экземпляров, а также в соответствии с типом изображения (инженерная или художественная графика). Таким образом, правильная установка ограничения чернил является одним из средств получения максимально возможного качества печати и позволяет управлять расходом чернил, тем самым снижая себестоимость печати. 
          Снижение стоимости печати путем снижения расхода чернил вовсе не означает снижение качества. На деле происходит обратное: бесконтрольный расход чернил может привести к тому, что на носитель будет выливаться чернил больше, чем может впитать его поверхность без порчи структуры, и качество печати упадет. Все зависит от конкретного носителя и от распечатываемого изображения. 
          Функция ограничения чернил является подмножеством функций управления цветом в системах печати. Управление цветом производится при использовании растеризаторов (RIP'ов), оптимизирующих процесс печати. 

      Существует несколько способов сократить расход чернил на любом сольвентном принтере. Это уменьшение значения заливки в программном обеспечении принтера; уменьшение яркости в растровом процессоре (RIP); уменьшение значений максимальной заливки чернил (Ink limit) при построении ICC-профиля, а также переход на использование других чернил. 

      Самые известные и широко применяемые из этих способов - уменьшение значений заливки в программном обеспечении принтера и уменьшение значений яркости в RIP. Эти варианты нельзя считать правильными: они рассчитаны лишь на печать одного заказа и при этом приводят к нарушению баланса цветов и некорректной цветопередачи печатной машины. 

      Чтобы уменьшить расход чернил, а следовательно, и себестоимость отпечатка без ущерба для цветопередачи и баланса цветов, необходимо пользоваться уменьшением значений максимальной заливки чернил (Ink limit) при построении ICC-профиля (для чернил под определенный вид материала). 

      Но как бы вы ни уменьшали расход чернил при построении ICC-профиля, если оптическая плотность и яркость чернил низкие, то все ваши усилия окажутся напрасными. Оптическая плотность напрямую зависит от объемного содержания пигмента (то есть количества пигмента на единицу объема). Именно этот показатель отвечает за непрозрачность и сочность отпечатка. 

      Если применяются дешевые чернила, даже если они яркие, используемая в их производстве технология не позволяет добиться большей оптической плотности (вне зависимости от количества пигмента). И при построении ICC-профиля уменьшение значений Ink Limit в дешевых чернилах приведет к дефектам печати, к примеру, при печати полутонов переход от светлого к темному цвету будет воспроизведен резкими переходами оттенков в виде ступеней. Качественные чернила предоставляют большой ресурс для уменьшения заливки, они имеют достойную оптическую плотность и широкий цветовой охват (gamut). Этот показатель является одним из главнейших при выборе чернил и при создании цветового профиля, особенно для тех, кому важно синхронизировать цветопередачу и цветовой охват всего печатного оборудования, установленного на производстве. 

Печать без изменения значений заливки в ПО принтера и растровом процессоре.jpg 
Печать без изменения значений заливки в ПО принтера и растровом процессоре. 

Печать при уменьшении значений заливки в ПО принтера и растровом процессоре с целью уменьшить расход чернил.jpg 
Печать при уменьшении значений заливки в ПО принтера и растровом процессоре с целью уменьшить расход чернил. 

      Есть еще одна причина большого расхода чернил, на которую почему-то, как правило, не обращают внимания. Это процедура очистки печатающих головок. Как правило, использование дешевых чернил подразумевает частую прочистку головок как до начала печати, так и во время. За счет более агрессивных, а вследствие этого и более летучих сольвентов, существует проблема «подсыхания» дюз. В итоге большая часть чернил расходуется впустую, а не наносится на поверхность отпечатка. 

      Если печатающие головки часто промываются во время печати, то скорость печати снижается: уменьшается скорость движения каретки и увеличивается количество проходов. При использовании качественных чернил происходит экономия за счет гораздо менее часто возникающей необходимости в прочистке печатающих головок. В некоторых случаях при работе с качественными чернилами необходимость в прочистке и вовсе отпадает, и к ней прибегают только в профилактических целях и при смене рулонов. 

      Используя более качественные чернила, вы также сэкономите и на замене чернильных фильтров и печатающих головок, а главное - на расходе времени. Выход печатной продукции будет быстрее и качественнее. 
 
 
 
     
 
| на главную | сервис | цветокоррекция | комплектующие | тренинги | техподдержка | оборудование | чернила |

Принт Мастер © 2011

Украина, 03148, г. Киев, ул. Картвелишвили, д. 7/2


Контактные телефоны: (044) 274 22 99; (044) 405 96 11; (044) 405 96 88; факс: (044) 276 72 34
e-mail: office@forprint.net.ua
Раскрутка сайта - RaskrutimSayt.net