Прямая печать дисперсными чернилами: семь лучше четырех

 

           Набор цветов, используемых для печати, обычно ограничен схемой CMYK. Однако по текстилю обычно печатают шестью и более базовыми красками.

 

          В практике печати флажной продукции в последние годы был освоен метод прямой цифровой струйной печати. При этом используется такой носитель как полиэфирная флажная сетка с фабричной пропиткой. Пропитка наносится для предотвращения растекания чернил по волокнам ткани во время печати.

 

          Практика показала, что «сквозной пробив» краски достигает почти ста процентов. Однако по яркости отпечатков прямая печать значительно уступает сублимационной. Замена универсальных чернил для сублимационной и прямой печати специальными дисперсными чернилами для прямой печати несколько увеличивает яркость отпечатков. Однако настоящий прорыв может быть совершен только при переходе на 7 - 8-цветную схему печати.

 

          Именно по такой схеме можно с успехом печатать не только флажную продукцию, но и широкий спектр интерьерной и наружной рекламы, декорации, разнообразные ткани для изготовления одежды.

 

     Скорость печати

          Печать флажной продукции для достижения «сквозного пробива» производится крупной каплей. При этом в многоцветных схемах печати для любой флажной сетки достаточно разрешения 360 х 360 dpi. При четырехцветной печати  той же насыщенности большинства цветов можно  достичь лишь при разрешении 360 х 720 dpi или, в крайнем случае, при 360 х 540 dpi.
 

          Благодаря этому обстоятельству в подавляющем большинстве случаев скорость печати в многоцветных системах печати сопоставима со скоростью четырехцветной печати. Ведь при меньшем разрешении можно использовать меньшее общее число проходов.

 

          Дополнительно достигается общее снижение расхода чернил по сравнению с печатью в 4 цвета. Происходит это по двум причинам:

  • Во-первых, некоторые актуальные цвета, такие как оттенки красного и синего, требуют меньшего общего расхода чернил.
  • Во-вторых, благодаря более низкому разрешению.

 

          При изготовлении интерьерной продукции путем прямой печати необходимо обеспечить попадание дисперсных красителей лишь на поверхность материала. Предотвращение впитывания красителей во время печати обеспечивает максимальную яркость отпечатков после их фиксации.

 

          Для достижения эффекта «поверхностной печати» в текстильном растровом процессоре программируется специальный режим формирования капель. При разрешении 720 х 720 dpi задается:

  • использование капель переменного размера, 
  • крупные капли отключаются, 
  • задаются границы включения формирования средних и мелких капель,
  • по  специальным тестам лимитируются заливки по чистым цветам.

     Цветовой охват
Прямая печать по популярному английскому «атласу на флажной сетке» обеспечивает цветовой охват на уровне 4-цветной сублимационной печати, и на 23 % превышает цветовой охват 4-цветной прямой печати при тех же условиях печати и фиксации.



 

Цветовой охват          

 

          На рисунках приведены «цветовые тела» профилей 4-х и 7-цветной прямой печати. В единицах Lab объемы соответственно равны 436,3 и 524,6 кубических единиц соответственно.

 

      Расход чернил

          При расчете сравнительного расхода чернил использовались профили печати, построенные для режима 720 х 720 капель на кв. дюйм, капли среднего и маленького размеров (medium & small). Чернила J-Eco Print Nano и английская ткань «атлас на флажной сетке».
 

Расход чернил

 

 

 

При площади изображения 1,68 кв. м расход чернил при печати в 7 цветов (CMYK+Orange+Blue+ExtraMagenta) составляет 29,5 мл, а в четыре цвета (CMYK) — 34 мл, или на 15,3 % больше.

 

 

 

 

 

Расход чернил

 

 

 

При площади изображения около 0,7 кв. м расход чернил при печати в 7 цветов (CMYK+Orange+Blue+ExtraMagenta) составляет 1,3 мл, а в четыре цвета (CMYK) — 1,75 мл, или на 35 % больше. 

 

 

Расход чернил

 

  

При площади изображения около 0,7 кв. м расход чернил при печати в 7 цветов (CMYK+Orange+Blue+ExtraMagenta) составляет 14 мл, а в четыре цвета (CMYK) — 18,5 мл, или на 32 % больше. 

 
 

 

 

Расход чернил

  
 

При площади изображения около 3,5 кв. м расход чернил при печати в 7 цветов (CMYK+Orange+Blue+ExtraMagenta) составляет 31,5 мл, а в четыре цвета (CMYK) — 36,5 мл, или на 16 % больше.

   
 

 

 

Расход чернил

 

 

 

При площади изображения около 1,8 кв. м2расход чернил при печати в 7 цветов (CMYK+Orange+Blue+ExtraMagenta) составляет 11,8 мл, а в четыре цвета (CMYK) — 13,4 мл, или на 14 % больше.

  
     Подводя итоги

          Практический опыт печати в шесть цветов показывает, что экономия чернил по сравнению с печатью в 4 цвета при одинаковом разрешении составляет около 15 %.
 

          Переход к 7-ми или 8-цветной схеме печати, как правило, при сохранении разрешения к дальнейшему заметному снижению расхода чернил не приводит. Однако заметно расширяется цветовой охват в наиболее заметных глазу областях.

 

          Заметное снижение расхода чернил происходит благодаря возможности снижения разрешения печати до минимального. Так, при изготовлении флажной продукции экономия обычно превышает 25 %.

 

          Переход на 7-цветную схему печати со схемы CMYKLcLm обычно позволяет одновременно повысить скорость печати, расширить цветовой охват и уменьшить расход чернил почти вдвое. 

 
 
     
 
| на главную | сервис | цветокоррекция | комплектующие | тренинги | техподдержка | оборудование | чернила |

Принт Мастер © 2011

Украина, 03148, г. Киев, ул. Картвелишвили, д. 7/2


Контактные телефоны: (044) 274 22 99; (044) 405 96 11; (044) 405 96 88; факс: (044) 276 72 34
e-mail: office@forprint.net.ua
Раскрутка сайта - RaskrutimSayt.net