Прямая цифровая печать по ткани


 

Цифровая печать текстильными пигментными чернилами 
Цветовые наборы красителей для печати пигментами 
Цифровая печать активными и кислотными красителями 
Цветовые наборы активных и кислотных красителей

          Обычно через некоторое время после запуска технологии печати по полиэфирным тканям наступает полная загрузка производственных мощностей и встает вопрос о расширении производства. И оно - это самое расширение — может быть экстенсивным и интенсивным.

          Экстенсивное расширение бизнеса с учетом запаса производительности термопресса  потребует приобретения лишь дополнительного печатного оборудования. Интенсивных путь развития текстильно-печатного бизнеса - это освоение других технологий цифровой печати по ткани. 

     Цифровая печать текстильными пигментными чернилами

          Наиболее простой в освоении является технология печати текстильными пигментами по смесовым тканям. Схема процесса очень похожа на схему прямой печати дисперсными чернилами. Отличие технологии заключается в том, что после печати частички пигментных красителей закрепляются на поверхности волокон ткани посредством биндера — полимеризующегося клеевого компонента чернил. Его полимеризация происходит после высыхания красителей при последующем нагреве до температуры от 140 до 160 градусов в течение примерно 3 минут.          Однако для достижения высоких значений прочности при сухих и мокрых обработках зависит как от параметров процесса фиксации, так и от предварительной обработки ткани перед процессом печати. Так, если ткань была аппретирована синтетическими аналогами крахмала, то фиксация красителей на волокне ткани будет весьма слабой, а прочность окраски, естественно, низкой. Если же ткань была предварительно пропитана биндером, то прочность, напротив, будет весьма высокой, однако гриф ткани может существенно измениться.          В целом, печать пигментами — весьма привлекательна для изготовления таких типов изделий, как постельное белье, скатерти и салфетки, портьеры и декорации, сценическая и специальная одежда, канва для вышивания и др.          Диверсификация бизнеса в направлении освоения цифровой печати текстильными пигментами потребует по минимуму приобретения только дополнительного печатного оборудования. А для фиксации пигментных красителей можно будет использовать тот же самый каландр или устройство ИК–фиксации. Однако при необходимости увеличения прочности к сухим и мокрым обработкам потребуется приобретение оборудования для предварительной пропитки ткани.

     Цветовые наборы красителей для печати пигментами

          Цифровая печать пигментами основана на использовании жидких чернил. С одной стороны, они должны содержать в себе достаточное количество биндера, а с другой — быть жидкими и не забивать струйные системы печати цифровых машин. Балансировка противоречивых требований приводит к относительно невысокой насыщенности чернил основных цветов.          Исходя из этого, четырехкрасочная схема CMYK применяется лишь для печати экономкласса по трикотажным футболкам. Для всех остальных видов печати с целью получения приемлемого уровня цветовой насыщенности необходимо использовать максимально возможное количество основных красителей. Сегодня их количество ограничено возможностями печатных систем и управляющего программного обеспечения (ПО). Преимущественно для печати пигментами используется восьмицветная цветовая схема: CMYK +Orange+Blue+Red+Green.

 

     Цифровая печать активными и кислотными красителями

          И, наконец, для получения стойких и ярких отпечатков на таких материалах, как полотно из хлопка или льна, вискозы или шелка,  шерсти или карона, можно использовать цифровую печать активными и кислотными красителями потребуется специализированный комплекс прямой печати, включающий в себя как цифровые печатные машины, так и специальное оборудование:

  • линию пропитки полотна для нанесения комплекса текстильных вспомогательных веществ (ТВВ);
  • устройство паровой фиксации (зрельник), в котором происходит химическое закрепление  отпечатка путем связывания молекул красителя с молекулами белков тканевых волокон;
  • линию промывки, которая смывает остатки незафиксированных красителей и ТВВ.
                  Основное различие процессов печати активными (хлопок, лен, вискоза, шелк) и кислотными (шелк, шерсть, капрон) заключается в разном составе ТВВ и длительности процессов паровой фиксации. В любом случае, технологическая подработка процессов для каждого вида ткани все равно необходима.          Активные красителя используются преимущественно в печати по хлопку, льну и вискозе — когда печать по шелку производится лишь эпизодически. Для печати исключительно по шелку следует применять кислотные красители. Они при более высокой яркости одновременно обеспечивают и более высокую прочность шелковой основы после обработки. Для шерсти и капрона можно использовать только кислотные красители.          Прямую цифровую струйную печать активными и кислотными красителями относительно легко встроить в технологический процесс классического текстильного производства. Для этого в отделочном производстве достаточно включить подготовку ткани для цифровой печати — и вместо красочной набивки с помощью чистых шаблонов наносить на белую ткань одни лишь ТВВ без красителей.          Запечатанную цифровой печатной машиной ткань необходимо зафиксировать в том же зрельнике, что и запечатанную классическим способом.          Вступив на этот путь модернизации производства, западные текстильные предприятия в конечном итоге ликвидировали классическую текстильную печать, полностью заменив ее цифровой. И сейчас уже десятки высокопроизводительных цифровых печатных машин на Западе производят миллионы квадратных метров тканей в год.

 

     Цветовые наборы активных и кислотных красителей

          Активные и кислотные красители в виде чернил для струйных цифровых печатных машин представляют собой истинные растворы. И, как правило, их цветовая насыщенность очень высока. Весьма впечатляющие по яркости отпечатки получаются при использовании уже шестицветной схемы печати: CMYK +Orange+Blue.          В качестве дополнительных седьмого и восьмого цветов обычно используется вторая Magenta с другим положением красной спектральной границы и Violet. Такая необычная цветовая схема позволяет получить цветовой охват существенно превосходящий полиграфический.

 
 
     
 
| на главную | сервис | цветокоррекция | комплектующие | тренинги | техподдержка | оборудование | чернила |

Принт Мастер © 2011

Украина, 03148, г. Киев, ул. Картвелишвили, д. 7/2


Контактные телефоны: (044) 274 22 99; (044) 405 96 11; (044) 405 96 88; факс: (044) 276 72 34
e-mail: office@forprint.net.ua
Раскрутка сайта - RaskrutimSayt.net