Общие рекомендации по работе с материалами группы «Художественная графика»

          Материалы для художественной графики и фотографии требуют такого же бережного обращения, как и настоящие произведения живописного искусства. Независимо от того, есть ли печатное изображение на холсте и бумаге или перед вами чистый материал, необходимо следовать некоторым важным рекомендациям... 

1) Избегайте прикосновения голыми руками к поверхности бумаги/холста, это позволит предотвратить загрязнение материала отпечатками пальцев и случайное механическое повреждение рецепторного покрытия. Хлопчатобумажные перчатки дают возможность эффективно защитить отпечатанный или чистый носитель от оставления жирных или влажных следов. 

2) Чтобы не допустить растрескивания покрытия и разрыва полотна, не складывайте и не сворачивайте бумагу и холст в тугие рулоны. Не следует тереть листы друг о друга, т. к. их поверхность очень чувствительна к абразивному износу. Во избежание повреждения поверхности всегда прокладывайте отпечатки, находящиеся в стопке, тонкой оберточной бумагой. 

3) Печать необходимо осуществлять только на стороне, имеющей покрытие. Обычно поверхность с покрытием хорошо заметна, чаще всего она находится с внешней стороны рулона. В случае сомнения, потрогайте обе стороны бумаги слегка влажным пальцем: та сторона, которая ощущается липкой, является стороной с покрытием. 

4) Для правильной загрузки материала необходимо строго придерживаться инструкций производителей печатающих устройств. В широкоформатных плоттерах, предназначенных для печати высокохудожественной графики, могут использоваться практически любые носители. Для плоттеров среднего формата и офисных аппаратов важно, чтобы толщина и жесткость материала в процессе печати не влияли на правильность и легкость перемещения носителя вдоль тракта подачи. Практика показывает, что в основном бумаги удельным весом до 240 гр./м² могут применяться в любых печатающих устройствах. Тяжелые носители рекомендуется загружать не с рулона в автоматическом режиме, а вручную, последовательно лист за листом. Для того чтобы оценить возможность использования материалов более 240 гр./м², рекомендуется сначала проэкспериментировать с одним листом и посмотреть, как себя ведет устройство. 

5) Для определения параметров печати рекомендуется обратиться к информации производителей материалов, которая предоставляется на сайте в разделе «ICC-профили». Обычно построенные производителем профили адаптированы под оригинальный печатный носитель, конкретный плоттер и определенные чернила. 

Если имеющийся в вашем распоряжении плоттер не упомянут на web-страницах производителя, попробуйте использовать параметры произвольного устройства. Применяя такие установки, как «акварельная бумага» или «фотокачество», вы скорее всего сможете добиться удовлетворительного результата печати. 

Параметры плоттера могут варьироваться в зависимости от ваших личных предпочтений, условий печати и типов печатного изображения, и в каждом конкретном случае они должны быть соответствующим образом адаптированы. Рекомендуется предварительно протестировать различные установки для выявления тех, которые оптимально подойдут для воспроизведения изображения с желаемым качеством. 

6) Перед тем как поместить отпечаток на хранение, смонтировать в раму или просто повесить после печати его необходимо высушить в течение нескольких часов. 

7) Для обеспечения максимальной долговечности отпечатков не следует хранить материалы при экстремальных (высоких и низких) температурах или влажности, т. к. эти факторы могут серьезно повлиять на качество изображения. 

Во избежание повреждений печатной поверхности рекомендуется хранить холсты и бумаги в оригинальной упаковке (полиэтиленовом пакете и коробке). Если вы не сохранили фабричную упаковку, поместите материал в обычную картонную коробку. Важно также соблюдать некоторые условия хранения: складировать носители необходимо в темном помещении при температуре от +10 до +30 °С и относительной влажности 40 — 60 %. 

Избегайте размещения отпечатков в помещениях, где хранятся или используются в работе краски, лаки или растворители, т. к. их пары могут сократить продолжительность жизни отпечатка. 

8) Если есть необходимость устанавливать отпечаток в багетную раму или натягивать его на подрамник необходимо использовать только клеи, не содержащие кислот и специально предназначенные для архивных работ. Любые другие клеи приведут к быстрому появлению желтых пятен и общему повреждению носителя.
 
 
     
 
| на главную | сервис | цветокоррекция | комплектующие | тренинги | техподдержка | оборудование | чернила |

Принт Мастер © 2011

Украина, 03148, г. Киев, ул. Картвелишвили, д. 7/2


Контактные телефоны: (044) 274 22 99; (044) 405 96 11; (044) 405 96 88; факс: (044) 276 72 34
e-mail: office@forprint.net.ua
Раскрутка сайта - RaskrutimSayt.net